«ПарОм» открывает сезон

В январе в Центральную городскую библиотеку им. Н.К.Крупской города Ленинска-Кузнецкого прибыл «ПарОм». Именно такое название уже не первый год носит сборник поэзии и прозы, выпускаемый в городе Омске по итогам одноимённого семинара. Представляла сборник одна из организаторов, писатель и поэт Вероника Шелленберг. Она также рассказала о появившейся в прошлом году возможности дистанционного участия в семинаре для иногородних авторов и пригласила пишущую молодёжь принять участие в аналогичном семинаре в наступившем году.

  • 00011
  • 00012

Встреча прошла в читальном зале, где свободно разместились 38 человек, в том числе студенты местного филиала областного медицинского колледжа и ученики 10 «Г» класса лицея № 4, а также местные литераторы. Ребята и взрослые гости не только послушали стихотворения из новой книги омской писательницы «Снегопад-проводник», но и посмотрели небольшие видео снятые ею во время конных туристических походов на Алтай. Именно, там она открыла для себя источник вдохновения и теперь щедро делилась с собравшимися своим творчеством и просто интересными историями из туристического опыта.

В завершении встречи, оставившей немало ярких впечатлений и теплых воспоминаний, Вероника Шелленберг подарила библиотеке, студентам и лицеистам книги с автографом. Среди привезённых ею изданий был и традиционный альманах «Складчина». Таким образом, Ленинск-Кузнецкое литературное объединение «ЛИК» успешно открыло новый сезон творческих встреч и укрепило давнее творческое сотрудничество между разными городами Сибири.

 

Олеся Шмакович

 

На снимках: Вероника Шелленберг; омские литературные альманахи.