Дорогие друзья!

Кемеровская областная библиотека для детей и юношества создала уникальный интернет-ресурс, полное название которого звучит так: электронная библиотека литературных произведений детей и юношества Кузбасса «Свой голос».

Автором библиотеки может любой житель Кемеровской области в возрасте от дошкольного до 30 лет включительно, пишущий стихи, прозу, публицистику, в любых жанрах и видах: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы, сказки, фантастика, фэнтези, пьесы, эссе, новеллы, краеведческие исследования, критические тексты о литературе, живописи, театре, музыке, других искусствах, очерки, статьи, репортажи, интервью и т. д.

Выбор тем – ничем не ограничен: любовь, дружба, личность, семья, общество, современность, прошлое, будущее, мир, война, большая Родина, малая Родина, человек, замечательные люди и просто люди, иными словами: жизнь – во всех её проявлениях.

Создавая новое произведение или выбирая из имеющихся запасов, каждый автор должен иметь в виду: главное – не то, о ЧЁМ ты пишешь, а то, КАК ты пишешь, не тема текста, пусть даже самая востребованная, а качество текста. Написано должно быть отлично или хорошо.

Разумеется, составители библиотеки понимают, что юным авторам может не доставать мастерства. Но мастерство – дело наживное, а талант очевиден даже в не самых совершенных текстах.

Отбирать произведения для публикации в электронной библиотеке будут профессиональные писатели. В числе основных критериев оценки, наряду с качеством произведения – его художественность. Учитываются также: единство содержания и формы произведения, умение создавать картину действительности, оригинальность авторской манеры, эмоциональная емкость, ассоциативное богатство текста, метафоричность, образность.

Попасть в число авторов можно разными путями. Например, принять участие в одном из детско-юношеских или молодежных литературных конкурсов. А можно и просто принести свои произведения в Кемеровскую областную библиотеку для детей и юношества или прислать их на нашу электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Или передать свои тексты в электронном виде в детско-юношескую библиотеку своего города или района, с просьбой отправить их нам.

Пока наша библиотека не очень велика. Но она будет расти. И количественно, и качественно.

Места в ней хватит каждому, кто отмечен искрой литературного дара.

 

Иосиф Куралов,

член Союза писателей России,

лауреат премии имени святителя Павла Тобольского,

редактор-составитель сайта "Свой голос"